Histoire des marchés actions de 1900 à nos jours


Les actions: Un siècle de rendement risque

La Capitalisation mondiale sur 100 ans

Je vous ai préparé une petite vidéo synthétique.

Pour en savoir plus, je vous propose de continuer la lecture

Le siècle de la domination américaine



En 1900, il n’y avait ni voitures, ni smartphones, même pas d’électricité. Pas d’ordinateurs ni de réseaux, pas de rayons X ni d’antibiotiques.
Depuis 1900, les sociétés, surtout occidentales, ont connu une ère de grande transformation, qui a commencé avec la révolution industrielle et se poursuit toujours aujourd’hui avec la révolution numérique. Les fabricants de locomotives à vapeur, de bougies et de carrosses ont vu leur industries décliner, pour laisser place au Telecom, à la biotechnologie, aux NTIC, à l’automobile et l’aerospatial etc.




La Grande Bretagne était le principal marché au monde avec 25% de la capitalisation mondiale. Les Etats-Unis, l’Allemagne, et la France représentaient des parts entre 15% et 12%. La Russie et l’Autriche étaient également des marchés importants avec 5% à 6% de la capitalisation mondiale. Dés le début du 20ème siècle, les Etats-Unis ont pris les devants pour dominer le marché mondial. L’Allemagne, affaiblie par la guerre et l’hyperinflation a vu sa part dans le marché mondial s’effondrer jusqu’à la quasi-extinction.
A noter qu’entre début 1988 et début 1990, le Japon a occupé le premier rang mondial, pesant jusqu’à prés de 45% de la capitalisation mondiale.

NB: Pour la Chine, seule la part du marché actions qui est ouvert aux investisseurs internationaux est représenté sur ce graphique.

Avec du recul, Le 20ème siècle a été celui de la puissance économique américaine. La dynamique américaine a été robuste, alimentée par une bonne dynamique de formation des ménages, un rythme d’innovations sans égal (General Electric, Ford, Microsoft, Google etc.) et la prépondérance de leur marché financier en tant qu’outil central de financement. Ceci à permis au marché actions américain de devenir, de loin, le marché le plus développé et le plus fluide au monde, avec plus de 52% de la capitalisation mondiale à ce jour.

La répartition sectorielle

Au début du siècle dernier, les chemins de fer dominaient les marchés, 63% aux états unis, 50% aux UK. Un siècle plus tard, le secteur a décliné au point de disparaître du marché. En 1900, 80% du marché était constitué d’entreprises industrielles.

D’autres secteurs ont fortement décliné comme le textile, la sidérurgie, le charbon où l’acier. Ces secteurs existent toujours mais on les retrouve plus dans les indice des pays émergents. Le secteur bancaire et l’assurance continuent d’être importants comme en 1900. les industries comme l’alimentation, les boissons et le tabac, et les industries minières sont toujours même niveau d’importance qu’en 1900.

Histoire du rendement et du risque

A souligner la nécessité de faire preuve de prudence en généralisant à partir des États-Unis qui, avec le recul, sont devenus la première puissance économique mondiale.

1899-2017 Rendement des marches actions: moyenne géométrique en %, par pays, en devise locale.

Les États-Unis se sont bien comportés, se classant au troisième rang pour le rendement des actions (6,4 % par année) et au sixième rang pour les obligations (2,0 % par année). Cela confirme la conjecture selon laquelle les rendements américains seraient supérieurs à la moyenne. Toutefois, les écarts de rendement annualisé sont modérés. Bien que  La performance du marché a été bonne, les États-Unis n’ont pas été les plus performants et leur rendement n’a pas été particulièrement élevé par rapport aux moyennes mondiales. Le rendement réel des actions américaines de 6,4 % contraste avec le rendement réel en dollar américain de 4,3 % de l’indice mondial hors États-Unis. Un facteur commun aux marchés boursiers les plus performants au cours des 116 dernières années est qu’ils avaient tendance à être des pays riches en ressources et/ou du Nouveau Monde.

1899-2017 Le risque des marchés actions: Volatilité, Rendement minimum et maximum

L’Allemagne a connu le crash le plus violent de l’histoire en 1949, avec une baisse de plus de 90% de son marché en 1948, il rebondit de 154% en 1949, bien insuffisant pour rattraper la dégringolade de l’année précédente.

La Norvège a connu le Boom le plus spectaculaire en 1979, avec une hausse de plus de 160% de son marché, aidé par la choc pétrolier qui a bénéficie à son économie riche en ressources. Sa forte plus forte chute date de 2008, dans le sillage de la crise des Subprimes.

Le marché développé le plus risqué est le Portugal, sur 100 ans, son écart-type annualisé est de 34%.

Le marché le moins performant est le marché autrichien, suivi par l’Italie.

CountryMoyenne geometriqueMoyenne arithmetiqueStandard errorEcart-typeRendement Minimum %Année MinimumRendement Maximum%
Année Maximum
Autriche0,74,72,830-60,12008127,11985
Italie2,262,728,5-72,91945120,71946
Belgique2,85,42,223,7-48,92008105,11919
France3,25,82,123,1-41,5200866,11954
Allemagne3,38,22,931,7-90,81948154,61949
Portugal3,58,53,234,4-76,61978151,81986
Espagne3,65,8222-43,3197799,41986
Euro4,26,11,819,8-47,5200875,71933
Norvège4,27,12,526,9-53,62008166,91979
Japon4,28,82,729,6-85,51946121,11952
WxUS4,361,819-44,22008801933
Irelande4,472,123-65,4200868,41977
Suisse4,56,31,819,5-37,8197459,41922
Wld56,51,617,5-41,42008681933
Pays-Bas57,1221,4-50,42008101,61940
UK5,47,21,819,7-57,1197496,71975
Finlande5,49,32,830-60,81918161,71999
Danemark5,57,41,920,9-49,22008107,81983
Canada5,671,617-33,8200855,21933
Suède5,98221,2-42,5191867,51999
Nouv-Zelande6,27,91,819,4-54,71987105,31983
US6,48,31,920,1-38,4193156,21933
Australie6,78,31,617,7-42,5200851,51983
Afrique du Sud7,39,42,122,1-52,21920102,91933

Petite Histoire des bulles et des crises

Cette petite vidéo extraite d’un reportage sur Arte témoigne de la violence du Krach de 1929.

Krach de 1987 ou celui de 2001, ci dessous une petite vidéo de la manière dont ces bulles ont été couvertes dans les journaux télévisés.

Une super Documentaire du Monde expliquant la crise des Subprimes

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s